Об Автоматизиронной системе интерактивного контроля знаний "Аргус-М"

Автоматизированная система интерактивного контроля знаний "Аргус-М" была создана в 2006 году и продолжает разрабатываться по настоящий день силами единственного автора - к.ф.-м.н., доцента кафедры Прикладной информатики и программирования ИГУПИТ Приходько Максима Александровича.

Система "Аргус-М" предназначена для проведения аттестаций в любых образовательных учреждениях (ВУЗах, колледжах, школах), а также организациях как с целью контроля знаний, так и с обучающими целями. Область применения системы не ограничена никакими рамками.

К настоящему моменту Автоматизированная система интерактивного контроля знаний "Аргус-М" использовалась для проведения официальных аттестаций в четырех ВУЗах: МГГУ (Московский Государственный Горный Университет), МГЛУ (Московский Государственный Лингвистический Университет), ИГУПИТ (Институт Государственного Управления, Права и Инновационных Технологий) и МФПА (Московская Финансово-Промышленная Академия). В общей сложности было проведено более 30 аттестаций и аттестовано более 400 учащихся. Аттестации проводились по 7 различным дисциплинам ("Инфоматика и программирование", "Введение в базы данных", "Высокоуровневые методы программирования", "Проектирование информационных систем", "Откытые системы", "Язык программирования C++", "Существительное - число"). По результатам работы системы в ИГУПИТ была разработана Методика промежуточной аттестации студентов второго курса по дисциплине "Информатика и программирование".

Система "Аргус-М" является темой целого ряда публикаций и выступлений на международных и всероссийских конференциях и семинарах. Дважды доклады о Системе "Аргус-М" признавались лучшими в своих секциях. Ознакомиться с публикациями, докладами, а также скачать презентации можно в разделе Лекции.

Система интерактивного контроля знаний "Аргус-М" реализована в виде клиент-серверного PHP-приложения и фунционирует в среде Интернет на Apache-сервере, используя для хранения исходных данных, контрольно-методических материалов и результатов тестирования СУБД MySQL. На рабочих местах преподавателей и студентов требуется только наличие веб-браузера, а также доступ к сети Интернет.

От существующих аналогов Система "Аргус-М" выгодно отличается по нескольким критериям. Во-первых, разработкой Системы занимается специалист, имеющий богатый опыт в создании информационных систем. Во-вторых, разработка Системы велась "с нуля", что позволило реализовать в ее основе принципиально новые решения основных задач (проведение аттестации, формирование аттестационного задания, обработка результатов аттестации). И в-третьих, разработка Системы ведется не "сама по себе", все решения постоянно апробируются в услових реального учебного процесса. Такое взаимодействие позволяет не только проверить Систему, но и привнести в нее новые аспекты, которые нельзя было бы открыть никак иначе.

Отличительными особенностями Системы "Аргус-М" являются:

  • уникальная система интеллектуального формирования аттестационного задания индивидуально для каждого участника аттестации, позволяющая формировать различные аттестационные задания как в случае повторного прохождения аттестации, так и в случае групповой аттестации
  • адаптивная модель формирования аттестационного задания, учитывающая результаты предыдущих аттестаций и пожелания преподавателя
  • полный и всеобъемлющий контроль за результатами аттестации как конкретного участника, так и группы в целом в любой момент времени, в том числе в ходе аттестации
  • мощная многофункциональная аналитическая подсистема
  • гибкая многопараметрическая настройка параметров аттестации и условий ее проведения
  • система безопасности, обеспечивающая защиту данных от недобросовестных действий участников аттестации
  • авторские решения в области адаптивных, соревновательных и развлекательных функций, а также функций обратной связи
Технические характеристики:
  • Количество вопросов: не ограничено
  • Количество ответов: не ограничено
  • Количество пользователей: не ограничено
  • Количество тестов: не ограничено
На сегодняшний день воспользоваться услугами Системы "Аргус-М" для проверки знаний своих учащихся (сотрудников) абсолютно бесплатно может любой желающий. Единственное ограничение - не более 1 аттестации для ВУЗа (организации) в течение месяца. Если требуется провести большее число аттестаций, можно выбрать один из существующих вариантов пользования Системой: разовая дополнительная аттестация, абонентское пользование, внедрение системы. Дополнительную информацию можно получить, связавшись с автором Системы (см. раздел Контакты).

Подробнее о Системе "Аргус-М" можно узнать в статьях, размещенных на нашем сайте:

О статусе организатора аттестации